Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Обзор Нож KERSHAW CQC-4KXL. Обзор полуавтоматического ножа с волновым открытием

T Оффлайн

Timyrka

New member
Темы
20
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Сразу же признаюсь, что я большой поклонник дизайнов ножей KERSHAW– всех до единого. Я написал несколько статей об их заводских ножах, а также о некоторых ножах, которые они изготовили за границей.

kershaw_pvc_patch_hi-res.1200x1200w-1024x1024.jpg


Сегодня мы рассматриваем новые ножи Kershaw CQC-4KXL-D2. Он имеет совершенно новый дизайн, разработаный Эрнестом Эмерсоном, одним из самых лучших ножевых дизайнеров в мире. Последние несколько лет Эмерсон сотрудничал с Kershaw Knives в Орегоне, чтобы создать некоторые из своих разработок.

kershawemersoncqc-4kxld2blade_03-1080x800.jpeg


Кстати, купить нож можно со скидкой 10% по промокоду RAZRYV у официального дилера:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Большинство заводских ножей немного отличаются от тех, что представлены на его личном веб-сайте дизайнера, но они такжеу на 100% первоклассные ножи во всех отношениях. А хорошая новость в том, что они по большей части очень недорогие. Это означает, что они доступны по цене рядовым гражданам!

i

Конструкция волнового открытия​

Еще одна вещь, на которую я хочу обратить внимание, - это то, что клинки Эмерсона с его запатентованной функцией Wave заявлены как открывающиеся вручную. Ладно, в какой-то степени это справедливо, но и не совсем верно. Конечно, многие люди на самом деле жаждут от автоматического открывающего ножа, что-то вроде…вам все равно придется вытащить автоматический нож из кармана, найти кнопку и нажать на нее, чтобы открыть “автоматический” клинок. В данной модели, как и во всех тех, в которых есть функция Wave, она действительно очень близка к автоматическому открытию, если вы спросите меня…на них нет кнопок, которые можно нажать, чтобы открыть лезвие, оно открывается автоматически, как только вы достаете его из кармана. Без шуток! Позвольте мне объяснить!

maxresdefault.jpg


Всего за 5-10 минут практики вы сможете легко освоить функцию открытия волны. Когда вы достаете нож из кармана и слегка надавливаете на заднюю часть кармана, чтобы волнообразные элементы зацепились за верхнюю часть кармана, когда нож полностью извлечен из кармана, лезвие открыто и готово к использованию. Эта волна захватывает верхнюю часть кармана с давлением назад, когда вы вытаскиваете нож, и когда нож полностью вынимается из кармана, он открывается и блокируется. Это легче сделать, чем объяснить, поверьте мне. Таким образом, функция Wave эффективно превращает папку, открываемую вручную, в папку с автоматическим открытием – если вы хотите, чтобы это было так. Вы также можете использовать диск для большого пальца, чтобы открыть лезвие. Просто не надавливайте на нож сзади, когда вы вытаскиваете его из кармана, и вместо этого вы можете использовать диск для большого пальца – но зачем открывать его таким образом? Посмотрите видео, в котором они рассказывают о запатентованной функции Wave и о том, как легко развернуть свой нож таким образом ... это на веб-сайтах Kershaw и Emerson Knives.

18354.970.jpg


Новый CQC-4KXL-D2 представляет собой увеличенную версию другой аналогичной папки, которую производит Kershaw, и мне нравятся папки большего размера. Мне нравится, чтобы у моего было лезвие длиной от 3,5 до 4 дюймов, а у этого - 3,9 дюйма - мне это нравится. Материал лезвия - инструментальная сталь D2, и это довольно твердая сталь для работы, но если вы получите идеальные линии заточки и нанесете отличную кромку на D2, то она будет удерживать кромку довольно долго.

scale_1200


На протяжении многих лет у меня была пара ножей, изготовленных на заказ, с лезвием, изготовленным из D2, и чаще всего у производителей просто не было хорошей заточки по краю, и они были с ужасным краем, и их практически невозможно было заточить или заточить заново. Однако, когда заточка на кромке идеальна, лезвие удерживает кромку очень, очень долго. И легко поддаются повторной заточке. Любые ножи, которые я ношу с собой ежедневно, подкрашиваются раз в неделю, и это сохраняет их остроту - даже лезвия D2 – им требуется еще несколько ударов, чтобы лезвие стало супер–острым, но это работает. D2 - это не нержавеющая сталь, но она не так легко ржавеет.

kershawemersoncqc-4kxld2blade_04-1080x800.jpeg


Шкала передней рукояти изготовлена из черного G10, а задняя рукоятка из нержавеющей стали 410 – так что этот нож сделан как танк – очень прочный ... G10 на передней части рукояти покрывает нержавеющую сталь 410 ... и это замок–вкладыш – один из самых популярных методов блокировки открытого лезвия папки, и этот образец тоже хорошо и плотно закрывается - вообще без люфта. Отделка лезвия также обработана камнями для приятной приглушенной отделки. Задняя ручка также обработана камнем для приятной приглушенной отделки. В открытом состоянии нож имеет общую длину 9 дюймов и весит 6,1 унции.

18369.970.jpg


При открывании лезвия оно примерно такое же гладкое, как масло, Кершоу просто описывает это как наличие ручных шайб – какими бы они ни были, они обеспечивают плавное открывание – с помощью волны или диска для большого пальца. Зажим для кармана реверсивный, для переноски наконечником вверх. И Кершоу на самом деле описывает замок как Рамочный замок, и многие называют его линейным замком – как бы вы его ни называли, он прочный! Задние распорки выполнены из нейлона, заполненного стеклом, а винты, скрепляющие все это вместе, представляют собой стальные винты – я предполагаю, что из нержавеющей стали. Лезвие доступно только в простой версии – без зазубрин.

kershawemersoncqc-4kxld2blade_05-1080x800.jpeg


Тестирование ножа​

Когда мой образец вытащили из коробки, я подумал, что он мог бы быть острее. В остроте лезвия не было ничего “плохого”, но я хотел, чтобы оно было немного острее для моего тестирования, хотя оно всё-равно прошло все мои тесты на отлично.

kershawemersoncqc-4kxld2blade_03-1080x800.jpeg


На самом деле я ношу эту клинок уже месяц – вот как сильно я ее люблю. Во время моего тестирования он прошел все испытания, через которые я мог его пройти, и постоянные читатели будут знать, что лозы ежевики – одна из самых сложных вещей, которые вы можете разрезать любым ножом - и у нас есть дикая ежевика, и особенно на моей маленькой усадьбе. Мы любим ежевику за всевозможную поддержку и просто едим ее с лозы, поэтому мы не опрыскиваем их, чтобы убить ... вместо этого они дают мне много лоз, которые можно срубить или разрезать пополам, и я всегда проверяю свои ножи, на этих злых лозах. Нож Керсау легко прорезает эти толстые виноградные лозы одним движением лезвия.

ges-cms-data-1_Knife-Kershaw-Emerson_CQC-4KXL-kershaw_-_emerson_cqc-4kxl_3_9_in_stonewashsatin_finish_blade_6055_framelock_1-1080x800.jpg


Мы также протестировали разрезание картонных коробок – одного из самых сложных материалов, которые вы можете разрезать – картон притупляет нож, как вы не поверите. Затем у нас была поли-веревка, и этот материал позволит лезвию ножа соскользнуть с него, если лезвие не острое. Хлопчатобумажная веревка тоже не была проблемой для Эмерсона.

2ca2fd3b145d749a07e2eebc8aedd359.jpg


Если хотите получить скидку в 10% при покупке ножа у официального дилера компании, вот ссылка на сайт:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Скидка действует при использовании промокода RAZRYV.

05a4986586a2c2915659902d9b645d10-700x700.jpg


Ребята из местного оружейного магазина, которых я часто посещаю, любят проверять новые ножи, которые у меня есть под рукой для тестирования, и всем им понравилась модель ножа, и, само собой разумеется, метод открывания лезвия с функцией волны. Ни от кого из них не было отрицательных комментариев по поводу этого образца ножа – очень необычно, что они не могут сказать ничего плохого.

59670.900x0.jpg
 
Сверху