Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Обзор Norfin Extreme 5 . Обзор супер теплого костюма для рыбалки

T Оффлайн

Timyrka

New member
Темы
20
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Недавно решил обновить свой гардероб для зимней рыбалки и приобрёл себе два новых костюма: Norfin Tornado и Norfin Extreme 5. Первый я взял для ходовой рыбалки при температуре до -15/-18°С, второй – для малоподвижной рыбалки и ловли рыбы при температуре от -20°С и ниже. Именно о функциональном костюме Norfin Extreme 5 и хочу рассказать в данном обзоре.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\1.jpg


Приобрести костюм со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера Norfin в России:


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Костюм Norfin Extreme 5 имеет прекрасные характеристики. Данный комплект рассчитан на температуру до -45°С. Я думаю, найдутся люди, которые, увидев эту цифру, с возмущением поднимут брови вверх, мол: «Какие -45°С, у нас отродясь не было ниже -25°С». Но тут не подразумевается абсолютная температура -45°С. Не забывайте, что сильный ветер и повышенная влажность легко могут условные -25°С превратить в заявленные производителем -45°С.

Костюм пошит из мембранной ткани, которая называется Nortex Breathable. Этот материал имеет высокие характеристики: он хорошо сохраняет тепло, не пропускает влагу и защищает от ветра.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\2021-12-24_07-10-53.png


C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\3.png


Комплект выполнен в красно-чёрных тонах. К нему прилагается сумка для хранения одежды. Это удобно — можно не надевать костюм на рыбалку сразу, а переодеться в него уже в автомобиле.

Верхняя часть комплекта​

Наружная куртка Norfin Extreme 5 отличается обилием карманов. А на рыбалке их много не бывает! В области грудины под водонепроницаемой молнией скрывается большой отсек для важных вещей. Чуть ниже по бокам куртки размещается два врезных кармана с флисовой подкладкой для согревания рук. Именно этих карманов лишены, кстати, многие костюмы Norfin. Я зимой предпочитаю ловить без рукавиц. И у меня часто возникает необходимость в согреве рук после касаний ладонями холодного бура или после взаимодействий с рыбой голыми руками.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\4.png


Ещё ниже располагаются большие накладные карманы. Сбоку эти карманы дополнены ещё одним отсеком на молнии. Наружные врезные карманы как бы располагаются под накладными.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\6.png


Внутри куртки тоже имеются карманы и отсеки:

  • основной врезной, дополненный изнутри фетровой тряпочкой на карабине;
  • ещё один большой карман (я в нём предпочитаю хранить бутерброды);
  • и прорезь с резиновой накладкой (в ней я предпочитаю хранить провод наушников).
C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\5.png


Куртка оснащена снегозащитной юбкой, а также двумя типами регулировки – стяжкой на талии и регулировкой по нижней кромке куртки. Снаружи изделие снабжено водонепроницаемыми замками от японской фирмы YKK, которые сверху прикрываются клапаном на кнопках и липучках. На самой куртке нашиты светоотражающие элементы – звёзды Norfin, лейбл производителя и просто квадратный лоскут. На рукавах светоотражатели оформлены в виде узких тонких полосок.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\6.png


Капюшон куртки имеет анатомический крой. Он регулируется в двух уровнях стяжками: по бокам и сверху. Регулировка позволяет плотно зафиксировать капюшон куртки на головном уборе.

Рукава дополнены двойными манжетами: внутри – эластичными, снаружи – регулируемыми.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\7.png


Внутри основной куртки имеется дополнительная курточка. Её можно носить отдельно от основного костюма: в городе, на даче, в повседневной жизни и т. д. Эта часть комплекта утеплена волокном HOLLOFIL. Внутренняя куртка имеет два боковых кармана на молниях и один внутренний отсек. Тонкая куртка выполняет роль дополнительного слоя. И выдержка условных -45°С подразумевается производителем в комплекте с этим элементом зимнего костюма.

Нижняя часть комплекта​

Полукомбинезон имеет анатомический крой и высокую талию. На спинке комбинезона установлен светоотражающий элемент. Полукомбинезон оснащён удобными шлейками с качественно выполненными замками. На передней части комбинезона имеется небольшой карман, куда можно спрятать автомобильные ключи. По бокам штанов врезаны два кармана.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\9.png


Полукомбинезон закрывается на молнию YKK. Атласная подкладка полукомбинезона окрашена в красный цвет. В районе поясницы пришиты шлёвки для ремня. Штанины полукомбинезона оснащены своеобразным вентиляционным клапаном. По бокам их можно расстегнуть практически до верха. Это удобно: снять или одеть поддёву можно, не снимая верхнего слоя.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\14.png


C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\10.png


C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\11.png


На коленях штанин предусмотрено усиление ткани. Тканевые вставки можно вынуть через скрытую молнию, вшитую в районе колен. Аналогичные вставки предусмотрены в штанах в зоне седалища. Там они тоже съёмные. Хочу отметить, что к этим вставкам у меня сразу появились претензии. В первую носку костюма мне показалось, что они недостаточно греют. Последующие рыбалки в Norfin Extreme 5 только подтвердили мои мысли. И я решил утеплить эти вкладыши.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\12.jpg



Я извлёк вставки из костюма, распорол их сверху и достал мягкую пенку, которая находилась внутри заплат. На место пенки я вставил склеенные между собой автомобильным клеем куски изолона (каждый по 4 мм). Готовые заплаты я вернул в тканевый вкладыш, крепко прошил и поставил на место. С новыми вставками стало намного комфортнее. При ходьбе они не мешают.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\13.jpg




Подводя итоги, я бы хотел отметить моменты, которые порадовали в костюме Norfin Extreme 5:

  • проклеенные швы – это надёжно, костюм не разойдётся внезапно на рыбалке;
  • множество регулировок – это позволяет настраивать костюм под особенности своего тела;
  • огромное количество карманов – это даёт возможность организованно распределить по карманам предметы, которые могут пригодиться на рыбалке.
  • наличие светоотражателей – это позволяет себя чувствовать безопасно даже в темноте;
  • усиление тканью в некоторых местах – это помогает избежать быстрого протирания контактных мест костюма и, соответственно, продлевает срок ношения комплекта.
C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\15.jpg


Приобрести костюм со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера Norfin в России:


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


В целом мне костюм Norfin Extreme 5 понравился. Он оказался практически невесомым, несмотря на приличное утепление. Костюм не сковывает движения, и в нём я чувствую себя комфортно.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\костюм норфин экстрим\16.jpg


Данный комплект, по моему мнению, придётся по душе рыбакам, проживающим в холодном климате. А ещё его можно использовать для катания на снегоходах или для зимнего туризма. Костюм стойко переносит любые контакты со снегом. Он не пропускает влагу и сохраняет тепло.
 
Сверху