Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Обзор Cold STEEL VOYAGER CLIP EXTRA LARGE PLAIN. Обзор брутального ножа

T Оффлайн

Timyrka

New member
Темы
20
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Сегодня я хочу сделать обзор на нож Cold STEEL VOYAGER CLIP EXTRA LARGE PLAIN CS_29AXC. Этот нож обожают многие «ножеманы». А за что, мы разберёмся ниже.

Фото 1.png

Найти его можно у официального дилера компании:



Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Любой товар там можно купить со скидкой 10% по промокоду RAZRYV, которым и вы тоже можете воспользоваться.

Его мне подарили друзья на день рождения. Мы часто ездим на кемпинг, так что нож – это нужный для меня подарок. Посмотрим, на сколько этот нож подойдёт для наших целей.

Подарили мне его в красивой коробке.

998e3cd4f09ff205136d5d8e43ec9935.jpg

Первое моё впечатление, когда я его достал из коробки, было неопределённым. С одной стороны, он выглядит очень серьёзно, красиво, агрессивно в сложенном виде. Но когда я его разложил, он стал выглядеть немного забавно. Этому причиной стала его длинная изогнутая рукоятка, в сравнении с клинком. Под пальцы сделаны углубления на рукоятке. В руке он лежит хорошо, но всё же нужно немного времени, чтобы к нему привыкнуть. По размеру он чуть больше банана, кстати, и формой похож.

В руке его держать очень удобно.


Фото 3 (2).jpg
Характеристики:

Этот нож в разложенном виде достаточно длинный. Длина его составляет 31 см. При этом, сам клинок составляет 14 см. По моим описаниям вы сами можете примерно представить соотношение клинка и рукоятки. Но иначе клинок бы не сложился полностью в рукоятку. Нож в разложенном виде большой, не для всех целей удобен, на мой взгляд.



Фото 5.jpg



Существует так называемая шкала Роквелла. С её помощью измеряют твёрдость металла ножей. Твёрдость нашего ножа составляет 56-58 HRC. Это средний показатель жёсткости. Точить этот нож будет сложнее, но при этом заточка будет держаться дольше. Толщина лезвия составляет 4 мм.

Фото 7.png

Нож выполнен из японской стали AUS-10A. Этот японский вид стали считается одним из лучших для изготовления ножей и клинков из-за своей прочности и износостойкости. Но у неё есть большой минус, сталь AUS-10A подвержена коррозии из-за влаги. Для меня это очень важный минус, особенно, для использования ножа на кемпинге. Мне понравилось, что у этого ножа очень прочный кончик ножа. То есть, в случае, если мне понадобится расковырять что-то твёрдое, например, дерево, он должен выдержать. Мы, например, часто втыкаем нож в дерево, чтобы не потерять его, таская в кармане.

Фото 6.jpg

Года 2 назад у меня был нож с лезвием CTS-BD1. Конечно, разница очень ощутима. Сталь этого типа затачивается чуть ли не до остроты бритвенного станка. Очень много порезов было совершено тем ножом. Наш нож в этом плане намного «мягче». Но не думайте, что он плохо выполняет свои функции. Приведу несколько примером, что можно разрезать этим ножом. Канат этот нож разрезает за 2 секунды, стяжки для него тоже не проблема. С помощью этого ножа я без особых усилий открыл банку с тушёнкой, заострил тонкую дощечку. Вы сможете даже побриться этим ножом. Причём, не важно, что вы делали им ранее, он не тупится.



Фото 8.jpeg

Замок у клинка прочный, тип Tri-Ad Lock. Это доработанная версия ножей типа Back Lock. Никакого люфта в замке нет, открывается и закрывается идеально.

Американская Кампания - производитель нашего ножа Cold Steel появилась на рынке в 1980 году. Её появление, якобы, связано с тем, что основателю Линну Томпсону не нравился ни один нож, что существовали на тот момент на рынке. Он начал создавать свою линейку ножей. Само название компании переводится как «холодная сталь».


Фото 10.jpg
Все ножи, производимые этой компанией можно разделить на следующие категории:

  • All terrain – длинные ножи, мачете, сабли и мечи;
  • Hunting/outdoors – в эту категорию входят охотничьи и ножи, пригодные для полевых работ. Сюда входят как обычные, фиксированные ножи, так и складные.
  • Boot knives – это тоже линейка длинных ножей;
  • Tactical field knives. К этой категории относится наш нож Cold STEEL VOYAGER CLIP EXTRA LARGE PLAIN CS_29AXC. Эта категория удобных складных ножей.
С приходом в компанию дизайнера Эндрю Дэмко, появляется замок Tri-Ad Lock. Именно он модернизировал замок так, чтобы не было даже намёков на люфт, даже при многолетнем использовании ножа. «Ножеманы» очень ценят эту фирму именно за этот замок.


Фото 11.jpg

Очень важно, что к каждому ножу фирмы Cold Steel идёт сертификат о том, что данный нож не является холодным оружием. Иначе, с таким клинком опасно было бы выходить на улицу, так как вид у него довольно угрожающий.


Фото 12.jpg

У нашего ножа есть близкий аналог. Cold STEEL VOYAGER CLIP EXTRA LARGE PLAIN CS_29TXC.

Фото 14.jpg

Посмотрев его характеристики, возникла мысль о том, что, возможно, мои друзья зря переплатили денег за мою модель. Этот клинок такого же размера, выглядит он тоже почти также, как наш нож. В аналоге мне больше понравилось, что он выполнен из более качественной стали – AUS – 8A. В отличие от нашего ножа, аналог не поддаётся коррозии из-за влаги. Производитель же, наоборот, утверждает, что у нашего клинка более качественный сплав, который проходит более высокую термообработку и легко поддаётся заточке.


Фото 15.jpg

Плюсы и минусы ножа Cold STEEL VOYAGER CLIP EXTRA LARGE PLAIN CS_29AXC.

Итак, подведём итоги. Начнём с плюсов:

  • Внешний вид нашего ножа достаточно агрессивный;
  • Нож данной фирмы на самом деле очень прочный, нигде не нашёл брака;
  • Мне подходит такой тип клинка в плане заточки и остроты;
  • Прочный наконечник клинка, которым можно что-то расковырять;
  • Этот нож нереально сломать. Что я с ним только не делал. Самое важное, что после всех испытаний, абсолютно не было люфта.
Минусы, которые я нашёл:

  • Рукоятка очень длинная, но, возможно, это дело привычки;
  • Совсем бы не хотелось, чтобы такой нож начал покрываться коррозией из-за влажности. На мой взгляд, именно эта сталь немного не подходит для заявленных областей применения ножа
  • Достаточно большой, надо будет очень внимательно следить, чтобы он не выпал из кармана. Можно, конечно, дополнительно докупить клипсу для ношения ножа на поясе, но это дополнительные траты.

Фото 4.jpg

Найти его можно на сайте официального дилера компании:



Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся



Любой товар там можно купить со скидкой 10% по промокоду RAZRYV, которым и вы тоже можете воспользоваться.


f3c8cce4c97d53312971c54c873ffd3d.jpeg

Подведём итоги. Конечно, если посмотреть на мой обзор, можно сказать, что после всех тех плюсов, которыми обладает нож, перечислять такие незначительные минусы и не стоит. Но я рассматривал его именно для использования на кемпинге. Возможно, для иных целей это будет идеальный нож.
 

Вложения

  • 998e3cd4f09ff205136d5d8e43ec9935.jpg
    998e3cd4f09ff205136d5d8e43ec9935.jpg
    151.6 KB · Просмотры: 0
Сверху