Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Обзор Camp 10 Kershaw. Обзор хорошего ножа для дачных подвигов и многодневных походов в дикую местность

N Оффлайн

niko111

New member
Темы
15
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Моё знакомство с ножами Camp 10 серии Kershaw получилось неожиданным. У родителей небольшая дачка на болотистом участке, отец когда-то соорудил вокруг неё настоящий плетень. Отца уж нет, но мама до сих пор подновляет его творение. Для этого рубит тальник, как заправский казак шашкой, старым самодельным тесаком.

Прошлой осенью тесак этот завалился под дом (он стоит на свайках), пролежал всю зиму, весну – и кирдык! Хорошая сталь, увы, ржавеет. Чтобы маму не огорчать, я стал искать замену в интернете. Тогда и наткнулся на ножи Kershaw. Как я понял, это единственный образец серии Camp, который у нас в России реально купить. О нём и расскажу.

186c38db-169a-11e3-ab6b-90e6ba57a174_16ca6c21-882a-11e9-93ab-90e6ba57a174.resize1.jpeg

Использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера Kershaw в России:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

1077tan_5-1000x1000.jpg

Встречаем по одёжке​

Совру, если не скажу, что мне для походов такой инструмент тоже нужен. И цена вдохновляла: 6530 р. Не дешевка, но и не заоблачно. Чисто внешне он впечатляет: клинок длинный, изогнутый, на подъёме клинок слегка расширяется. Рукоятка с шероховатостью, чтобы не скользила – значит, будет удобно орудовать. Купил не раздумывая, решил – если маме не понравится, будет мой.

В комплект входит сам нож, ножны с несколькими вариантами крепления и инструкция. Общая длина клинка с рукояткой чуть больше 40 см. Клинок 25,4 см, рукоять 15,2 см. Есть небольшая гарда, которая предохраняет руку при работе. Цвет тёмно-серый, режущий край серебристый.

kershaw_camp10_tan.jpg

Клинок конечно не такой длинный, как мачете, но обух достаточно толстый. Когда держишь нож за середину – лезвие немного перевешивает, значит рукоять чуть полегче. Для рубки это хорошо. Рукоятка тоже немного изогнутой формы, в руке располагается удобно, не выскальзывает, ощущается трение поверхности. Забегу наперёд, поскольку это важный момент для походов: даже мокрая, не выскальзывает. Фирменный логотип в наличии.

kershaw-1077TAN-camp-10-TAN-6.jpg

Характеристики лезвия и рукояти​

В перечислении характеристик я выделил главное:

  • сталь 65MN, твёрдостью 57-58;
  • рукоятка из кратона;
  • ножны пластик и нейлон;
  • общий вес изделия 521 г.
kershawcamp10deserttanhandle_03.20-4-1080x800.jpeg

Знаю, не все любят кратон, он создаёт впечатление, будто всё время липковатый. Но на мой вкус, такое качество в плюс, а не в минус. Тем более, это лишь ощущение от резиноподобной структуры. Зато ты размахиваешь ножиком, рубишь или режешь – и он не проворачивается под пальцами и не выскальзывает.

Ножны фирменные, удобные. Есть две липучки, можно закрепить на пояс. Можно пропустить трос или ремень, присоединить к рюкзаку. Сам ножик из ножен не выпадает, закреплён. Его не потеряешь, пролезая через бурелом. И еще полезный момент: отверстие в рукояти. То есть, достаточно пропустить тросик и привязать к запястью, чтобы не терялся и без ножен.

kershawcamp10deserttanhandle_03.20-7-1080x800.jpeg

Качество стали​

Для такого типа стали характерна высокая ударопрочность и стойкость к изнашиванию. Но насколько я знаю, от коррозии она практически не защищена, окисляется легко. Это само по себе для походного или дачного ножа не слишком хорошо. Но на клинок нанесён защитный слой.

Если при рубке попасть со всей силы по чему-то твёрдому (например, гвоздю в бревне), кромка заминается, но обходится без сколов. Замин обычно легко поправить. Заточить нож мне удавалось на обычном камне вручную. Углеродистая сталь тем и хороша, что её легко подточить и оправить. Новый он не очень острый, я точил сразу после распаковки.

kershawcamp10deserttanhandle_03.20-9-1080x800.jpeg

Ещё момент, который хочу упомянуть, по опыту обращения с Camp 10: если на улице ближе к минус 20 градусам, лучше для рубки не использовать. Он становится более хрупкий. Но режет так же хорошо, без проблем. И держать его перчатками или даже варежками удобно, не выскальзывает.

machete-kershaw-camp-10-1077tan-2.jpg

Тонкости использования​

Собственно, именно в руках мамы он прошёл настоящую проверку. Старым тесаком она рубила тальник 4-5 см толщиной одним косым ударом, легко без усилия. Этот только в руки взяла – сразу: "Слишком лёгкий!" Но всё-таки отправились пробовать. Приспособилась с первого раза, так же свободно, под углом наносит удар – и срубает деревце. Я потом мерил: диаметр 4,5 см. И это с одного рубящего движения. Несколькими легко валишь и более толстый ствол.

Как рубящий инструмент, конечно он хорошо подходит. В походе можно колышки обтесать, веток нарубить, кору снять. На ручке есть двусторонний упор, что существенно помогает, когда орудуешь таким инструментом. Изгиб естественный, то есть, вложил в ладонь – и он там сам улёгся, прочно как влитой, по вмятинам ладони. Даже не в покрытии дело, а в форме. Сейчас стремятся всё делать эргономичным, и тут создателями Camp 10 все продумано.

scale_1200 (1).jpg

По весу, конечно, это не самый лёгкий вариант походного инструмента. Но для работы на дачном участке, ночёвки в лесу, рыбалки, когда нужно много проделывать операций с рубкой, он на мой взгляд, лучше всякого топора: меньше по размеру, удобнее в переноске, а эффект примерно тот же. Понятно, что толстый дуб им рубить не станешь, но поход – не лесоповал.

tumblr_p4iw4gVuKw1rf0a1xo1_1280.jpg

Теперь о том, подойдёт ли изделие для бытовых нужд. Смотря к чему вы привыкли. Рубить им мясо можно и даже удобно. Он не застревает в куске. Резать хлеб – это сложнее. Чистить чешую с рыбы тоже нерентабельно. Хотя устройство у него такое, что можно взять за середину лезвия и что-то мелкое строгать, например.

scale_1200 (3).jpg

Вывод по теме​

Сейчас у меня два Camp 10 от Kershaw. Один официально мамин, она им не только тальник рубит, но и мелкие ветки на растопку. И много чего ещё летом делает, вплоть до вырубки сорняков. Мне тоже приходилось им много операций проделывать и практически везде опробовать. На рыбалке отрубил голову крупной щуке, с одного удара, легко.

scale_1200.jpg

Режет лезвие всё или практически всё. Проблема в том, что размеры у ножа значительные, поэтому меленько и аккуратно покрошить им огурчики или нашинковать капустку не очень удобно. Но для таких операций есть другие приспособления.

scale_1200 (4).jpg

Я за рациональность. В походе или на даче такой нож незаменим. Лично я сделал такие выводы:

  1. Лезвие хорошо приспособлено к механической нагрузке.
  2. Носить его на себе удобно, гораздо легче топора.
  3. Оригинальные ножны хорошо предохраняют клинок от влаги.
  4. Даже в перевёрнутом состоянии клинок не выпадет из чехла.
  5. Его легко заправить, если затупился.

scale_1200 (5).jpg

Мне приходилось им даже дёрн вырезать. Быстро привыкаешь, начинаешь воспринимать как продолжение своей руки. Думаю, что моим перечислением его функции не ограничиваются. Наверняка применение может быть гораздо шире.

Промокод SECH позволит вам получить скидку 10% на любой нож, на сайте официального дилера Kershaw в России:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

scale_1200 (7).jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху