Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Обзор BUCK BUCKLITE MAX II SMALL. Обзор ножей для охоты

N Оффлайн

niko111

New member
Темы
15
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Всем привет! Сегодня будет обзор маленького охотничьего ножа BUCK 0684BKS BUCKLITE MAX II SMALL. Это небольшой ножик с фиксированным лезвием, который идеально помещается в руке. Я его протестировал, и теперь готов поделиться своим мнением.

Купить со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера в России:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

2021-12-31-13-12-31.png

Общие сведения​

Что могу сказать об этом ножике? Он пришел ко мне в запечатанной прозрачной пластиковой упаковке с цветным вкладышем, на котором были отображены все исходные характеристики.

  • Лезвие выполнено из нержавеющей стали 420HC размером 3,5 дюйма. В переводе на русский это 8,89 см. Померил линейкой – ладно, все 9.
  • Общая длина тоже на американском языке – 7,5 дюйма, по-нашему это 19 см.
  • Вес 2,8 унции, или 79 грамм.
На ножи Buck Knives идет пожизненная гарантия с 1902 года. Что ж, неплохая заявка, особенно если учесть, что уже тихим сапом подбирается 2022й. Американцы свою выгоду никогда не упускают, а значит, ножей на завод возвращается не так много. Что у нас еще интересненького?

Нож имеет полный металлический хвостовик, что придает ему повышенную прочность и твердость. А значит, он идеально подойдет для работ, где надо не только резать и колоть, но и ломать.

2021-12-31-13-12-52.png


Чехол​

Чехол черного цвета с белой надписью BUCK. Интересно, распространяется ли гарантия на то, что она сотрется лет за пятьдесят – семьдесят или нет? Для безопасной и надежной переноски предусмотрен ремешок.

Выполнен из нейлона Кордура. Изначально этот материал использовали только в армии, так как он не боится ни воды, ни грязи, а теперь решили, что не такой уж это секретный материал и стали шить из него внешнюю оболочку для гражданских ножиков.

2021-12-31-13-12-13.png


Ручка​

Ручка изготовлена из резины Dunaflex, а мелкая текстура обеспечивает надежное сцепление как с сухой, так и с мокрой рукой. Длина около 10 см. На нижней стороне черенка есть удобные выемки под пальцы и ограничитель, чтобы они не соскользнули. Навершие имеет просверленное отверстие, в которое можно вставить ремешок.

2021-12-31-13-14-00.png


Клинок​

Клинок выполнен из высокоуглеродистой стали твердостью 57-58 по шкале Роквелла. Тип обработки Stonewash, или «галтовка», которая часто используется в охотничьих ножах. Тип режущей кромки Plain, что означает ровная, без зазубрин. Обух снабжен пилкой, или «шоковыми зубьями», которые могут сломить что-нибудь твердое и прочное.

На клинке выгравирована надпись BUCK, логотип конторы, USA и номер 684. Таким образом, нож можно с первого взгляда отличить от других серий и модификаций. Тип клинка Drop Point – капля, заточка прямая. Ширина 25 мм, если по-русски. Фальшлезвие довольно большое, что увеличивает проникающую способность.

2021-12-31-13-15-08.png


Как я тестировал ножик​

Нож хоть-то и охотничий, но первый тест сделал я его на мясе, купленном в магазине. Разделать свинину на даче и замариновать с лучком и специями… Прошу прощения, что раздразнил. Куски нарезать довольно удобно, однако, все же девайс не для больших туш. Чтобы нож не потерялся, я его тупо воткнул в стол. За мебель не переживайте, она уже старая, виды повидавшая, так что все норм.

Второй тест я выполнил на рыбалке. Сманил меня дружбан в раннюю рань рыбки половить и тут же ее покушать. Сразу пригодились шок-зубья, чтобы наломать большие ветки для костра.

Третий тест был в походе. Ножик использовался только так, я даже не считал сколько раз, чтобы открыть консервные банки с тушенкой. Вроде в группе был не один, а пользовались лишь моим вторым максом.

Четвертый тест был в экстремальных условиях. Пошел дождь, надо было срочно укреплять палатки. Впопыхах забыл про нож, чуть не потерял. Искал долго, думал, что попрощался с ним. В итоге смотрю: рукоятка торчит в земле, клинок внутри. Сначала думаю: все, проржавел. Потом вспомнил: американцы же гарантию на всю жизнь обещали, если что им напишу, благо по-английски ду ю спикую.

2021-12-31-13-14-23.png


Результаты​

Результаты всех четырех тестов, вольных и невольных, получились очень интересные. Для первого – оценка четыре. Все-таки вырезку в три килограмма разрезать таким ножом неудобно, не потому, что тот плохой, а потому что просто не предназначен для этого. Тут нужен длинный разделочный нож, который разрежет все ровненько. Но лезвия острые, так что куски мяса, кривые, косые, но получились. А лучок – тут выше всяких похвал.

Для второго теста – оценка пять. Ломать большие ветки гораздо удобнее, чем руками. Да и рыбку освежевать тоже неплохо.

Третий тест – пять с минусом. Неделя в походе вроде урона общему левелу не нанесла. Однако после похода уже дома осмотрел – появились зазубрины, которые пришлось потом сточить ножеточкой. Жаль, не гарантийный случай, а то потребовал бы у американцев выслать мне новый ножик.

Четвертый тест – оценка пять лезвие не проржавело. Ура! Даже пятнышка не появилось. Значит, ножик действительно made in USA, а не маде ин Китай, как это обычно бывает.

Отдельно хочу сказать про чехольчик. Конечно, после четырех своих приключений он был несколько загрязненным. Но для чистоты эксперимента и материала для данного обзора я постирал его под струей теплой воды с хозяйственным мылом и оставил сушиться. Через часа два был как новый. Все-таки, нейлон Коруда – фирмА, что ни говори.

2021-12-31-13-14-34.png


Выводы​

Вроде все тесты, кроме одного, на пятерочку, но что-то мне подсказывает, что этот нож все-таки для непосредственной охоты на зверя. Уже очень у него большое фальш-лезвие. Но на живого зверя не пойду, слишком добрый я. Потому от окончательной оценки я воздержусь, оставлю это право сделать вам.

Ручка реально удобная и цепкая. Даже под дождем, когда я пытался что-то наломать для костра (как мы его разжигали – это отдельная песня), у меня не было страха порезаться.

2021-12-31-13-13-06.png


Постскриптум​

Я уже говорил, что с английским вроде дружу. Решил тут прочитать внимательно инструкцию – и это после четырех неслабых тестов. Давно так не смеялся. Buck Knives не дает гарантию на свою продукцию от нормального износа, неправильного использования и модификации. Buck Knives не предназначены для использования в качестве молотков, долот, монтировок или отверток. Ох уж эти американцы! Как говорил Задорнов: ну… Потом вспоминаю, что их суды работают уж слишком хорошо, а потому и инструкции такие.

В любом случае нож BUCK 0684BKS BUCKLITE MAX II SMALL стоит того, чтобы купить и применить в дело.

Есть действующий промокод SECH. С ним вы сэкономите 10%, заказывая на этом сайте:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Сверху