Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Обзор NORFIN TORNADO. Обзор очень лёгкого и очень тёплого зимнего костюмы для охоты и рыбалки

T Оффлайн

Timyrka

New member
Темы
20
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Зимний сезон не за горами. А это значит, что пришло время поделиться своим мнением относительно костюма Norfin Tornado, который я приобрёл в том году. Присмотрел я этот комплект ещё в 2020 на одной рыболовной выставке, там же померил, но купить сразу не смог – финансы не позволяли. Заказать костюм мне удалось лишь только к следующему зимнему сезону.

1.jpg

Приобретать его лучше у официального дилера Norfin в России. На их сайте, кстати, можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Из каких элементов состоит костюм?​

Костюм Norfin Tornado представляет собой раздельный комплект. Он состоит из куртки и полукомбинезона, выполненных в сине-чёрном цвете, и дополнен большими светоотражающими вставками. Изготовлен костюм из мембранной ткани Nortex Breathable, имеющей высокие показатели водонепроницаемости. Изнутри костюм утеплён синтетическим наполнителем THINSULATE, обеспечивающим комфортную температуру тела. Все швы полностью проклеены.

2.jpg


Верхняя часть костюма дополнена капюшоном, который крепится к куртке с помощью молнии. Изнутри капюшон выстлан мягким флисом. В козырёк вшита я проволока, помогающая регулировать форму капюшона. Корректировка объёма осуществляется посредством шнуров-утяжек: два из них находятся в передней части, один в области затылка. Мне, кстати, оказалось не очень удобно надевать капюшон во время рыбалки. Однако, при езде на снегоходе он оказался хорош. Объяснить нормально не могу, поймёте сами во время эксплуатации комплекта.

3.jpg

На куртке имеется высокий ворот, утеплённый флисом. Он приятен на ощупь и позволяет не задумываться о приобретении манишки. Закрывается куртка на двухзамковую молнию с клапаном от японского бренда YKK. Сверху накладывается ветрозащитная планка на липучках.

В рукава куртки вшиты тонкие внутренние манжеты, имитирующие полуперчатку. Внешняя часть манжет регулируется хлястиком. Манжеты неплохо согревают руки и отлично натягиваются на спиннинговые перчатки. Подмышечная часть рукавов дополнена вентиляцией на молниях.

4.jpg



Куртка имеет флисовую подкладку, дополненную понизу полиэстером, и ветрозащитную юбку на кнопках, предотвращающую продувания. В районе талии и в нижней части куртки вшиты два шнура с фиксаторами для регулировки объёма.

13.jpg

Верхний элемент костюма имеет 12 карманов:

  • 2 открытых кармана в районе груди, удобных для согрева рук;
  • 1 карман с влагозащищённой молнией на груди слева;
  • 2 больших нижних грузовых кармана с клапаном на липучке;
  • 2 открытых нижних кармана;
  • 2 кармана на левом рукаве, один из них с силиконовым верхом;
  • 2 внутренних кармана на молнии в обеих сторон;
  • и 1 внутренний карман из сетки справа.
5.jpg

Нижняя часть костюма оснащена широкими эластичными подтяжками с пряжками. По бокам полукомбинезона вшиты резинки, обеспечивающие плотное прилегание элемента одежды к телу. По аналогии с курткой полукомбинезон закрывается на тракторную молнию YKK и двойную ветрозащитную планку на липучках. Верхняя внутренняя подкладка этого элемента костюма выполнена из флиса, нижняя – из полиэстера. На талии предусмотрены шлёвки под ремень.

6.jpg

Седалище и колени полукомбинезона скроены с учётом всех биомеханических движений, совершаемых человеком в данной модели. Низ штанин дополнен молнией с тканевым расширителем. «Калоши» комбинезона легко заправляются в сапоги и так же легко надеваются поверх сапог. На моих сапогах Norfin Yukon штанины плотно фиксируются без проблем.

7.jpg

В полукомбинезоне предусмотрено 5 карманов:

  • 1 с влагозащищённой молнией наверху,
  • 2 передних открытых кармана с флисовой подкладкой,
  • и 2 потайных кармана.
Передние карманы полукомбинезона я рекомендую не заполнять полностью. Это мешает передвижению. Я, например, ношу в них запасные перчатки и тряпку для рук. Боковые потайные карманы идеально подходят для хранения ключей. Нагрудным карманом я не пользуюсь.

8.jpg

Что касается карманов на куртке, то прозрачный карман на левом рукаве задуман производителем для хранения телефона, карман выше – для хранения внешнего аккумулятора. Мой смартфон, к сожалению, не помещается в этот отдел, поэтому я приспособил карман под GPS-навигатор, который я беру с собой не только на спиннинговую, но и на зимнюю рыбалку.

14.jpg


Масса верхней части костюма составляет 1,75 кг, нижней – 1,2 кг. Костюм очень лёгок и компактен. Он качественно хорошо: швы не ползут, нитки не висят, стежки ровные и аккуратные.

9.jpg

К костюму прилагается сумка для хранения. Она оказалась удобна при длительных переездах. Что касается гарантии, то производитель предоставляет гарантию 6 месяцев на все свои костюмы.

Впечатления от костюма​

10.jpg

Ещё во время первой примерки костюм Norfin Tornado поразил меня своей посадкой. Кто увлекается рыбалкой, знает, что подобрать идеальный костюм для рыбалки не так-то просто – или куртка, или комбинезон часто садятся не по фигуре. В Norfin Tornado все элементы костюма смотрятся единым комплектом. Для лучшего ориентирования в размерном ряде Tornado, напишу вам свои параметры: под мои 175 см роста и 70 кг веса подошёл самый маленький размер. Кстати, не рекомендую покупать одежду Norfin без примерки. Можно не угадать с размером.

11.jpg

Что касается поддёвы под костюм, то при температурном режиме до -5° градусов мне было достаточно одного слоя термобелья и флиса под куртку, чтобы чувствовать себя комфортно. При температуре до -20° я уже надевал два слоя термобелья – средний двухслойный Nord Air и утеплённый Cosy Line – и джемпер от флисового костюма Polar Line. При более низких температурах, к сожалению, мне пока не удалось рыбачить. Но, я думаю, всё ещё впереди.

12.jpg

Приобретать его лучше у официального дилера Norfin в России. На их сайте, кстати, можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Вообще, Norfin Tornado позиционируется производителем, как костюм до -30° градусов. Не могу ничего сказать на этот счёт. Мне кажется, что на «теплоту» костюма влияют не только погодные условия, но и сила ветра, а также активность рыболова.


15.jpg


По моим ощущениям, комплект Tornado от Norfin лучше всего использовать при температуре не выше 5 градусов в условиях статической ловли с плавающей наживкой. При ходовой ловле, сопровождаемой активными перемещениями, костюм рекомендую не надевать при температуре выше -10 градусов. Иначе можно спариться!

16.jpg
 
Сверху