Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Обзор Led Lenser NEO4. Обзор немецкого светодиодного фонаря, который пригодится не только на пробежках

N Оффлайн

niko111

New member
Темы
15
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Всем привет! Недавно купил себе налобный фонарик Led Lenser NEO4, артикул 500914 (в синем варианте корпуса). Давно хотел познакомиться с «настоящим немецким качеством», и поскольку опыт оказался не только удачным, но и полезным, хочу поделиться выводами.

Приобрести фонарь со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера в России:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

6ddf0290940482fe3fd9cb7b9d8018b7.jpg

Налобный фонарь для тех, кто живет активно​

Моё жизненное кредо: бег, рыбалка и байдарки спасут от любой депрессии. Поэтому меня заинтересовал такой полезный аксессуар, как фонарик, который можно носить на голове. Заказал я это чудо за две тысячи наших российских рублей, с копейками. Особенно привлекла гарантия в 7 лет. Это и определило выбор.

В комплект, который мне достался, входят сам налобник Led Lenser и инструкция к нему. Вся серия NEO, на сколько я могу судить, разрабатывалась специально для активного образа жизни. В фонаре предусмотрены 4 режима:

  1. Максимальный: 240 Лм.
  2. Постоянный: 150 Лм.
  3. Минимальный: 20 Лм.
  4. Мерцающий сигнальный.
Соответственно, заряда батарей хватает на 4, 6 или 40 часов. На максимуме, по мере нагревания, яркость автоматически уменьшается.

3941_8.jpg

Внешний вид и устройство Led Lenser NEO4​

Пластиковый корпус налобника рассчитан на защиту от механического воздействия. Его можно уронить с высоты своего роста без последствий. Заявленная водонепроницаемость была проверена мной при сплавлении по Лоймоле (река в Карелии). Брызги воды и даже кратковременное погружение он выдерживает хорошо.

Кнопочка для включения справа, рядом с местом, где расположен светодиод. Эта часть сделана подвижной, можно при желании изменять угол наклона луча. Налобник дает надежную подсветку на 180 градусов в стороны и 130 – вверх-вниз. То есть, видишь с ним все, что нужно, никому не ослепляя глаз. В походе, для комфортного общения, это важно.

Блок под батарейки на затылочной части крепления, под ним пенка, чтобы не давило на голову. От блока, через штрипочки на креплении, идет пружинный проводок к передней части, где расположена лампочка. На этом же блоке мигает маленькой красный диод, так что у вас будет дополнительный «габаритный огонь» для тех, кто идет сзади. Все головное крепление можно, при необходимости, отсоединить от фонаря.

Линза овальная. Над ней расположена система охлаждения. Основной корпус фонарика пластиковый. Крышка и вся фурнитура у моего варианта бледно синяя. Батареек три. Крышка прилегает так, что снимать нужно с усилием. Она защищает питание от влаги и пыли.

5392_6.jpg

Технические данные​

Начну с веса. При полном боекомплекте батареек, в руке устройство ощущается, как кусок мыла. Весит он 100 г. Проверял на кухонных весах, получилось 104,5. При том, что отсек для батареек остается на затылке, ощущаешь на голове только давление самого крепления, а тяжести нет. Главные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  • дальность подсветки до 30 м;
  • светодиод белый;
  • система AFS (линза и отражатель);
  • батарейки на 1,5В;
  • диапазон температуры использования от минус 20 до плюс 40;
  • защита класса IP57 (пыль, влага);
  • цвет синий;
  • цена около 2060 р.
Батарейки не заряжаются, но их легко купить. Я обычно беру с собой запасные, если нужно отправляться в недельный поход. Если не использовать максимальный свет, то вы их привезете обратно, не используя.

1054992_v04_b.jpg

Некоторые особенности эксплуатации​

Как я уже говорил, у налобника есть 4 режима. Переключение происходит плавно, дополнительными нажатиями. На максимуме легко разглядеть дорогу или поверхность реки метров на 30, чего хватает для нормального продвижения.

Следующий режим дает обзор на 20 метров. Например, стоянка у реки, можно рассмотреть с берега, на месте ли восемь лодок, привязанных бортами друг к другу.

В минимальном режиме зона видимости около 10 метров. В принципе, этого достаточно, чтобы бежать в парке по дорожке, но в условиях леса ощущается некоторая неуютность: видны ближние ветки, а остальное тонет во мраке.

2655659.7.jpg

Свет переходит от холодного центра к более тёплому по периферии. По включению все просто:

  • нажать и удерживать секунду – включил;
  • каждое последующее нажатие по кругу переключает режимы;
  • чтобы заблокировать для переноски, удержать до тройного мигания 8 секунд;
  • разблокировать таким же удержанием 8 секунд.
Крепление представляет собой в меру тугую резинку. На 58 размер головы подходит хорошо. Не болтается при ходьбе или беге, что очень хорошо. Иногда налобники имеют обыкновение опускать подвижный отражатель от резкой встряски. Этот держится как единое целое с головой. Хорошо держит «трещётка».

faa456de16e8c659207132eae14f7754.jpg

Небольшое резюме по преимуществам фонарика​

Протестировав возможности налобного фонаря Led Lenser NEO4, я пришёл к выводу, что модель подходит для моих целей идеально. Она хороша для пробежек при плохом освещении, ходьбе по лесу. Те, кто увлекается сплавом по рекам, могут не изобретать для фонаря сухое место среди вещей, сырость он выдерживает хорошо.

Интересная полукруглая форма пятна света, которую даёт светодиод, на мой взгляд, оправдана. Видимость получается естественная для глаза, примерно такую полусферу впереди от себя человек обычно и воспринимает, включая боковое зрение. Обзор можно увеличить, поворачивая голову.

Красный светодиод на затылке дает дополнительное удобство, если вы идете группой. Впереди идущий заметен благодаря мерцанию огонька на расстоянии в несколько десятков шагов. Никто не потеряется.

LED-Lenser-NEO4_500914_Blue_6.jpg

Дополнительные плюсы:

  • питающий провод в виде пружинки, можно отцепить блок и спрятать в карман от дождя;
  • есть автозащита от перегрева;
  • корпус герметично защищают резиновые уплотнители;
  • батарейки дешевые, нет проблем с приобретением;
  • задняя часть корпуса из алюминия, легко охлаждается.
LED-Lenser-NEO6R_500919_Green_3.jpg
Особых минусов я не отметил. Разве что, едва заметное мерцание на минимальном режиме. Но как фонарь для работы (занятия бегом, путешествия) это оптимальный вариант. Никаких претензий за все время использования у меня к производителю не появилось. Немцы доверие оправдали и придумали интересный налобник, простой в обращении и эффективный по своей сути.

Есть действующий промокод SECH. С ним вы сэкономите 10%, заказывая на этом сайте:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Сверху