Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Обзор NORFIN ARCTIC 3. Обзор зимнего костюма для охоты и рыбалки

T Оффлайн

Timyrka

New member
Темы
20
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Зимняя рыбалка начала затягивать серьёзно меня лет прошлой зимой. Именно тогда-то я и задумался о покупке костюма для комфортного пребывания на льду. Свой выбор я остановил на зимнем костюме ARCTIC 3 – третьей модификации знаменитой модели от NORFIN – и не прогадал! Купил костюм я в декабре 2020 года. И вот, спустя год, решил рассказать о нём более подробно.

1.jpg

Купить его со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера Norfin в России:


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Внешний вид костюма и его внутреннее наполнение​

Начну я свой отзыв с описания костюма и наглядной демонстрации его элементов.
2.jpg

Зимний костюм ARCTIC 3 выполнен из многослойного материала NORTEX BREATHABLE. Его водонепроницаемость составляет 8000мм. Внутри костюм заполнен технологичным утеплителем THERMO GUARD. Этот синтетический материал изготавливается на основе полиэстеровых микроволокон. За счёт этого утеплитель имеет пористую структуру, которая удерживает воздух и тепло тела. Материал не мешает циркуляции воздуха, не впитывает влагу и безвреден для людей.

3.jpg

Костюм ARCTIC 3 рассчитан на температуру до -25°. Но в нашей полосе показатель дневной температуры редко опускается ниже 15-18°. Однако на больших водоёмах часто присутствует сильный ветер и об этом не стоит забывать. Лишнее утепление здесь точно не помешает!

4.jpg

Что касается кроя костюма, то, по-моему, он больше рассчитан на длинных и худых мужчин, чем на невысоких и пузатых представителей мужского пола. На меня костюм сел как влитой.

5.jpg

Отдельно хочется рассказать про составляющие костюма – куртку и полукомбинезон. Куртка очень удобна в носке и выполнена она в единой цветовой гамме – серой. Спереди и сзади на куртке имеются светоотражающие элементы для обеспечения безопасности при нахождении на воде в ночное время суток. Капюшон на куртке имеет двухуровневую регулировку: сзади липучку, впереди стяжку. В полностью закрытом состоянии капюшон надёжно защищает голову от ветра. Также в куртке имеется удобный воротник. Он комфортно прижимается и к шее, и подбородку.

6.jpg

Двухзамковая молния на куртке выполнена из надёжного пластика. Поверх замка накладывается ряд липучек. На куртке имеется куча карманов как внутренних, так и внешних. Во внутренние отсеки я убираю вещи, которыми не пользуюсь во время рыбалки. Это очень удобно. В куртке также предусмотрен отдельный тёплый карман для мобильного устройства или навигатора! Куртка регулируется в талии по полноте. Верхнюю часть костюма легко можно подогнать под себя.

7.jpg


В рукавах куртки имеются и внутренние, и внешние манжеты. Рукава можно регулировать липучкой. Манжеты на рукавах очень плотные, за всё время они не растянулись и не скатались.

8.jpg

Что касается выведения курткой влаги, то эта функция здесь отлично работает, но нужно уметь правильно подобрать одежду под низ. В частности, нужно приобрести специальное термобельё и утеплённую толстовку из флиса, и тогда влага будет отводиться. Если вы будете одеваться под куртку по-другому, то вся влага будет оставаться внутри. Вы в костюме будете потеть и мёрзнуть!

9.jpg

Теперь напишу про полукомбинезон. Нижняя часть костюма ARCTIC выполнена в тех же тонах, что и верхняя составляющая. На штанинах нашиты большие накладные карманы. Как и на верхней части костюма, на полукомбинезоне имеются светоотражающие элементы. Лямки полукомбинезона украшены фирменной символикой. Они регулируются по высоте.

10.jpg

Замки и липучки на нижней части костюма выполнены по аналогии с курткой. Молнию можно расстегнуть как сверху, так и снизу. На полукомбинезоне имеется также регулировка по талии.

11.jpg
Штанины расстёгиваются до колена. Внизу штанины предусмотрена липучка, она регулирует ширину. Продуманная конструкция штанин позволяет спокойно переодеваться и переобуваться на водоёме у машины. А также даёт возможность носить штаны поверх толстых зимних сапог.

12.jpg

Как в использовании?​

Костюм NORFIN ARCTIC 3 показал себя в основном с лучшей стороны. Я комфортно чувствовал себя в нём даже в очень низкие температурные режимы. Один раз я выдержал в этом костюме сильнейший мороз -42°. Правда, всё время я находился в небыстром движении, но, думаю, так рисковать больше не буду. Производитель заявляет, что эксплуатация костюма допустима до -25°.

13.jpg

За год использования у костюма выявились определённые недостатки, но это так, скорее мои придирки. В нагрудных карманах куртки, например, при сильных морозах остро ощущается холод. Из-за этого мотыльницу приходится прятать глубже, а это не очень удобно само по себе. Хотелось бы, чтобы производители сделали нагрудные карманы куртки немного плотнее. На груди полукомбинезона вообще отсутствуют карманы, но они бы там совсем не помешали.

14.jpg

Ещё напрягает такой момент: когда куртка находится в полностью расстёгнутом состоянии, её липучки постоянно прилипают к подкладке. Их каждый раз приходится аккуратно отлеплять. Ну и саму фурнитуру можно было бы сделать крупней, чтобы было проще пользоваться в перчатках.

Ещё обращал внимание, что при -18° при ночёвке в палатке костюм иногда промерзает в местах прижатия к коврику. Непонятно, почему такое случается, ведь в палатке поддерживается комфортная температура. Вероятно, материал плохо работает именно в сжатом состоянии.

Что касается ухода, то стирать костюм мне ещё не приходилось. Ткань легко чистится тряпкой.

15.jpg

Ещё хотелось бы обсудить цену костюма. И многие мои друзья возмущались столь высоким ценником, активно настаивая на том, что мол можно купить костюм не хуже за меньшие деньги. Я вам так скажу: нельзя! NORFIN ARCTIC 3 имеет качественный пошив и отличный дизайн. За 5-7 тысяч рублей достойный аналог вы не найдёте.

16.jpg

По промокоду RAZRYV можно получить скидку в 10% на любой костюм, заказанный у официального дилера Norfin в России:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В целом, я комплектом NORFIN ARCTIC 3 доволен. Могу рекомендовать его к покупке для жителей средней полосы России, где зимой преобладает температурный режим до – 25°, сопровождаемый ветром. В этом костюме мне комфортно рыбачить в любую погоду. Я его эксплуатировал и в мороз с ветром, и в метель, и в дождь со снегом. Также он прошёл испытание неоднократными зимними ночёвками в палатке. У меня NORFIN ARCTIC 3 всё выдержал. Меня он ни разу не подвёл.
 
Сверху