Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Обзор KERSHAW LAUNCH 8. Обзор ножа-автомата кинжального типа

T Оффлайн

Timyrka

New member
Темы
20
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Так уж сложилось, что автоматические ножи не так популярны, как складищи и модели с фиксированным клинком. Одни побаиваются слишком резкого выброса, другие, имея опыт использования дешёвых китайских автоматов, которые быстро вышли из строя, считают, что такой замок быстро выходит из строя. А между тем у именитых производителей есть крайне интересные модели ножей с автоматическим замком, которые оказываются не только очень надёжными, но и полностью безопасными для ежедневного ношения.
Об одном из таких ножей я и хочу сегодня поговорить. Это KERSHAW LAUNCH 8, выполненный в форме уменьшенного кинжала.

7150_4-1000x1000.jpg


При заказе ножа у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Серия Launch на сегодня насчитывает 13 моделей совершенно разных стилей - от псевдокинжалов (напомню, что тру-кинжал - заточен с двух сторон) и ворнклифа до Эмерсон-дизайна. К сожалению, большинства из этих ножей в продаже уже нет - мне потенциально интересны 1я и 5я модели.
Общее во всей серии - автоматы, алюминиевая рукоять и яркая направленность на EDC. Все ножи Made in USA, о чем свидетельствует флаг и очень приличное качество изготовления.

Изображение


Launch 8 - супер легкий и компактный нож, но с весьма длинным клинком. Источники пишут разное, но моя линейка показывает 88мм - вполне достойный результат при весе всего 69 грамм. Вы вдумайтесь - автомат, 88мм клин, который доступен весь - без чойлов и шпеньков - и всего 69 грамм.
Цифры говорят сами за себя - сложно найти более подходящий летний EDC. Не тактик, не ломик, а сверхлегкий резак-пыряльник.

23086.970.jpg


Клинок выполнен в стремительном кинжальном стиле, хотя понятно, что заточка с одной стороны. При этом спуски фактически от обуха, а фальшлезвие только облегчит рез мягких продуктов, так что уровень реза можно ожидать очень достойный, а для кинжального строя - рекордный. Кончик тонкий - ковырять им нужно аккуратно.

Изображение


Финиш клинка стоунвош. Но для меня стало откровением макрофото клинка - рассмотрел поперечные полоски предфиниша. Эти полоски совершенно непохожи на хаотичное сатинирование, это скорее след от мельчайшей фрезы. Глазами (у меня уже не орлиный глаз) рассмотреть тоже можно, но видно слабо. В сочетании с симпатично исполненным лого - смотрится очень солидно.

Изображение


Рукоять из алюминия с карбоновой плашкой. Карбон не самый яркий, это вполне в тему, учитывая общий серый цвет исполнения.

Изображение


Рукоять удобная, в руке не ощущается слишком тонкой, любой хват отлично работает, большой палец на обухе также очень удобно лежит. Но нет смысла говорить, что нож не для силовой работы....

Изображение


Кнопка рельефная, слегка выступающая, для срабатывания механизма нужно ее утопить с некоторым усилием, то есть случайно нажать, наверное, можно, но надо сильно для этого постараться.

Изображение


Клипса крашеная, стандартная. Впрочем, тут глубокая клипса была бы не в тему - и некрасиво, и смысла нет, так как на кармане ножик больше похож на ручку.

Изображение


Сталь - порошковая СРМ154. Да, по современным меркам это не топ, но я был впечатлен результатами по тесту Launch 1 с той же сталью на канале Yeti. Имхо, для EDC ножа такие характеристики стали - с большим запасом.

Наверное, один из самых интересных моментов в ноже - автоматика. Пружина для такого легкого клинка очень мощная, клин выстреливает и становится на место с ощутимым ударом. Наиболее близкие ассоциации - затвор ПМ, но конечно, в меньшем масштабе.

kershaw-7150-launch-8-12.jpg


Однако это требует и осторожности. Формально нож двурукий, открывать можно кучей способов, но для классического хвата лучше запомнить - правым большим пальцем открывать, а указательным - на левой. Я после открытия коробки нажал кнопку правым указательным пальцем - и получил тонкое острое жало (да, именно жало) в ладонь. Момент важный, так как нож очень симметричный и "неверный" хват не ощущается, при этом тонкое острие не даст ладони уцелеть.
Клин по центру, люфтов нет и в помине, запас мощности пружины впечатляет.

Изображение


Заточка из коробки вполне приятная - без проблем бреет волосы на предплечье.

Теперь о косячках - есть и они. По краю клипсы есть некоторые дефекты краски, что-то типа неровной поверхности. Учитывая, что крашеная клипса обдирается быстро - простить не сложно.
Второй момент - непроточенная пятка клинка, но это вообще в косяки заносить глупо.

Изображение


При заказе ножа у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Подводя итоги - Кершо явно "смогли". Сделали супер харизматичный кинжал-автомат с отличной сталью - и при этом сориентированный на EDC. Кроме того, все это за весьма скромные деньги - стандартная цена сейчас немного больше 100 долларов.

Изображение
 
Сверху