Оружейный форум

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, чтобы стать его участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни форума, добавлять свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через свой личный почтовый ящик!

Обзор KERSHAW 1313BLK SPOKE. Обзор удобного «карманника» для мелких бытовых работ.

T Оффлайн

Timyrka

New member
Темы
20
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Не так давно я приобрёл себе нож KERSHAW 1313BLK SPOKE – изделие, которое было у главного героя американского сериала «Чёрная метка». И в этом обзоре хочу рассказать вам о нём.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\1.jpg


Кстати, вы можете получить неплохую скидку у официального дилера:


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


если воспользуетесь моим промокодом RAZRYV. Минус 10% от стоимости, указанной на сайте.


C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\2.jpg

Устройство ножа​

Заплатил я за это маленькое симпатичное изделие что-то порядка двух тысяч рублей. Приехал ко мне KERSHAW 1313BLK SPOKE в красивой фирменной коробочке. Сверху упаковки была приклеена этикетка с названием модели. Когда я достал изделие из коробки, то сразу ощутил его тяжесть. Ножик весит 79 грамм. Это прилично. Для сравнения: мой SOG Ultra XR весит около 34 грамм.


C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\3.jpg


Мне, кажется, такой вес 1313BLK обуславливается тем, что «карманник» полностью выполнен из металла. Если бы металлические чешуйки на ручке были выполнены из пластика, то инструмент весил не более 56 граммов. Короче, производителю стоит задуматься о модернизации изделия.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\4.jpg



Прибор в открытом состоянии имеет длину 12,1 см, в сложенном – 8,9 см. Длина клинка равняется 5,1 см, толщина – 2,3 мм. Небольшая длина лезвия компенсируется повышением переднего края режущего инструмента и отдалённым расположением штифта, играющего роль упора под палец.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\5.jpg


Малыш KERSHAW 1313BLK SPOKE оборудован клипсой размером с пол корпуса. Клипса имеет реверс на противоположную сторону. Бэкспейсера здесь не имеется, есть лишь небольшая втулка, которая стягивается звездчатым винтом. Благодаря приподнятому входу, изделие от KERSHAW быстро и без усилий одевается на карман. Вообще, носить предмет можно по-разному. Мой друг, например, носит этот нож, подвесив за брелок. Хотя, мне кажется, что он великоват для этого. Я лично предпочитаю носить лезвие KERSHAW SPOKE в крошечном карманчике джинсовых брюк.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\6.jpg


Изделие выполнено из противокоррозионной стали 4CR14. Эта недорогая, но прочная сталь пользуется спросом в ножевом мире. Из неё делают в основном так называемые EDC-ножи. Сверху режущее изделие покрыто матово-чёрной обработкой, которая называется Black-Oxide. Чернение делает поверхность лезвия от KERSHAW гладкой и незаметной. Я думаю, что красивое покрытие со временем сойдёт. Нож у меня всего пару месяцев, а на нём уже виден износ.

Клинок имеет каплевидную форму, универсальную в применении. По обуху имеются достаточно цепкие насечки. Также вмонтированы два шпенька под правую и левую руку. Спуски высокие, линзовидные. Линзовидная заточка повышает эффективность реза. Нож раздвигает разрезаемый материал, как клин, и соприкасается с ним практически только в линии разреза, в то время как клинок контактирует с разрезаемым материалом всей площадью погружаемого лезвия.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\7.jpg


C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\8.jpg


На лезвии с одной стороны выгравирован логотип американского производителя KERSHAW, с другой – наименование модели 1313BLK и название страны изготовителя. Нож сделан в Китае.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\9.jpg


Оба положения ножа фиксируются замком Liner-Lock. Внутри ножа установлен торсионный стержень. С его помощью открывание ножа происходит одной рукой. У меня, кстати, поначалу заедала фирменная система открывания Speedsafe: при нажатии на рычажок лезвие будто «подвисало» и не открывалось до конца. Его постоянно надо было доводить в конечное положение пальцем. Я не стал разбираться с этим браком и ходил с таким ножом до того момента, пока он не воткнулся как-то в деревянный пол. После падения в нём что-то щёлкнуло и Speedsafe заработал как положено – нож стал открываться быстро и с характерным щелчком.

Если вы соберётесь покупать KERSHAW SPOKE, то советую смазать изделие оружейным маслом Hoppe’s №9 или WD-40. Тогда у вас не возникнет проблем с открытием ножа, как у меня.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\10.jpg


Кстати, по поводу падения ножа. В пол нож при падении втыкается крайне редко. Обычно он падает плашмя. Я проводил тест для обзора. И у меня нож воткнулся в дерево с пятого раза.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\11.jpg


Рукоять ножа комфортно ложится в ладонь. На ручке имеются текстурированные узоры, которые обеспечивают ещё более удобный захват изделия. Я предпочитаю держать «карманник», сжимая лезвие указательным и большим пальцем, а ручку ножа зафиксировав тремя другими пальцами.

Моё мнение​

Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE для меня нож чисто в стиле «fashion». На него определённо падает взгляд, когда подходишь к витрине ножевого магазина. Нож имеет космический дизайн, который по достоинству будет оценён обычным любителем. Система Speedsafe и встроенный ласт тоже играют свою роль. Слегка увеличенный ласт служит защитой для пальцев, когда лезвие открыто.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\12.jpg


Вообще, система Speedsafe – это одна из фишек американского производителя KERSHAW. Но какая может быть сейчас польза от такого механизма после массового внедрения подшипников в ножевую индустрию? Любой китайский нож – будь то Ganzo, Sanrenmu или Enlan – идёт уже на подшипниках. Такому ножу не нужны никакие пружинки, которые, надо сказать, часто ломаются на KERSHAW. Система Speedsafe, конечно, прикольная вещь, но уже, на мой взгляд, неактуальная. А ставить подшипник в Speedsafe бесполезно, потому что нож итак извлекается достаточно легко. Но даже, несмотря на эту устарелость конструкции, я всё равно люблю KERSHAW 1313BLK.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\13.jpg


Я считаю KERSHAW 1313BLK SPOKE подходящей моделью для повседневного ношения. Это вполне достойный экземпляр для регулярных подручных работ. Лезвие имеет один интересный нюанс: нож не определяется рамками металлоискателей на входе в аэропорт, на железнодорожных вокзалах и прочих местах. Тем не менее тащить изделие в салон самолёта я крайне не советую.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\14.jpg


C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\15.jpg


Для меня KERSHAW SPOKE стал незаменимой вещью. Вообще, я к маленьким ножам отношусь мягко говоря не очень. Все они мне кажутся какими-то тонкими и хлипкими. Но без этого ножичка я чувствую себя как будто голым. Лезвие хорошо справляется с мелкими бытовыми задачами. Оно не ощущается в кармане, но при этом находится под рукой, если нужно что-нибудь подрезать.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Нож KERSHAW 1313BLK SPOKE\16.jpg


Вы можете получить скидку у официального дилера:


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


если воспользуетесь моим промокодом RAZRYV. Минус 10% от стоимости, указанной на сайте.

Я работаю на складе и почти каждый день использую KERSHAW SPOKE для вскрытия коробок. И могу написать следующее: картон режется им легко. Но рекомендовать изделие я не буду, всё-таки сегодня можно купить экземпляры достойнее и дешевле. Их марки я уже упоминал выше.
 
Сверху